Фрагмент урока по русскому языку во 2 классе (Правописание предлогов и приставок) - МАОУ СОШ №26 

Фрагмент урока по русскому языку во 2 классе (Правописание предлогов и приставок) PDF Печать E-mail
Автор: Евдокимова О.Ю.   

 

 

Начальная школа XXI века

Фрагмент урока по русскому языку во  2 классе

Учитель: Евдокимова Оксана Юрьевна.

Тема: «Правописание предлогов и приставок»

Цель. отрабатывать правописание предлогов и приставок; развивать внимание и орфографическую зоркость; воспитывать любовь к природе. .

I. Организационный момент.

Вот звонок нам дал сигнал, Поработать час настал. Так что время не теряем,

И работать начинаем.

II. Словарь

Налетел ветерок, и опустились снежинки к нам в тетради словарными словами.

Прочитайте про себя словарные слова.

Ветер, завтрак, мороз,  восток, коньки, картофель,  январь, апрель, декабрь, сентябрь, февраль, иней.

- Назовите и запишите в тетрадь слова только подходящие кзимней тематике.

Вставьте пропущенные буквы.(проверка по слайду)


вет…р, м…роз, …нварь,

д…кабрь, ф…враль, к…ньки,

ин…й.


III. Объявление темы урока

- Сегодня на уроке мы с вами повторим правописание предлогов,приставок и орфограммы, которые встречаются в разных частях слова. - Какие части слова вы знаете? (паровозик) - С помощью каких частей слова образуются новые слова? - Правописание каких частей слова можно проверить, а каких нужно запомнить? - Какие орфограммы корня вы знаете?

 


IV Орфографический тренинг

1)- Назовите слова с выделенными орфограммами, укажите ту часть слова, где находится орфограмма, и объясните её.


В лес примчался первый снег .

Попросился на ночлег .

Перепуганный не в шутку,

Примерять стал зайчик шубку!

Без иголки, без портного

Шубка новая готова.


- Вспомните, как пишутся приставки?


Перед корнем есть приставка.

Слитно пишется она.

И при помощи приставки

Образуются слова.


2) - А у нас метель перепутала все приставки. Подумайте и исправьте ошибки.


вырывной календарь

нашейник

переменять

докоснулся

от-, о-, по-, при-


3) Различение приставок и предлогов - Мы с вами говорили о приставках. Но есть одна часть речи, которую вы часто путаете с приставками. Какая? Как отличить предлог от приставки? Спишите текст и откройте скобки. (проверка по слайду)


(За) метает пурга белый путь,

Хочет (в) мягких снегах

(По) тонуть.

Ветер резвый уснул

(На) пути.

Не проехать (в) лесу,

Не пройти.


Долго мы ждали в этом году приход снежной зимы. Она пришла неожиданно. Засыпала город снегом, завалила сугробами и хозяйничает по-царски. Взмахнула рукавом, подхватила и закружила в вальсе подружек-снежинок.


V. Физминутка для глаз «Поймай снежинку»


VI. Подбор родственных слов с помощью суффиксов.

- Какие слова называются родственными или однокоренными?

- С помощью чегоможно образовать новые слова?

- Чем отличаются однокоренные слова от форм одногои того же слова?

- Назовите формы слова.

- Выпишите только родственные слова к словам снег, мороз (по вариантам), выделите ту часть слова, с помощью которой они были образованы.


Снег, морозный, морозище,

снежный, по снегу, морозная

изморозь, снежок, снеговик,

заморозки, мороз, подснежник.


VII. Работа с деформированным предложением.

Составьте из слов каждой строчки предложения.

 



Морозы, трескучие, на, стояли, улице.

Утро, каждое, сад, Костя, выносил, в, корм, птицам.

Прилетали, к, вороны, кормушке, и, воробьи, синички.



- Назовите приставки и предлоги.

- Почему птицам зимой нужно помогать?


VIII. Домашнее задание

- Дома вам предстоит написатьнебольшой рассказ по опорным словам.

В тексте  приставки  и предлоги выделите.


Зимнее утро

Кружились в воздухе;ложились на крыши домов;

озябшую землю; покрылись чистой белой скатертью; побежали к горке.


IX. Итог урока.

 

 

 

сайт оптимизирован для работы с браузером Mozilla Firefox :::  Адаптация с мобильными устройствами   :::