Начальная школа XXI века (Фрагмент урока по математике во 2 классе) - МАОУ СОШ №26 

Начальная школа XXI века (Фрагмент урока по математике во 2 классе) PDF Печать E-mail
Автор: Кулакова С.В.   

 

 

 

 

Начальная школа XXI века

Фрагмент урока по математике во 2 классе

Учитель: Кулакова Светлана Витальевна

Тема. Умножение и деление на 9.

Цель. Совершенствовать знания таблицы умножения, умение решать текстовые составные и геометрические задачи; развивать вычислительные навыки, умение размышлять, активность и внимание учащихся; воспитывать интерес к предмету, чувство коллективизма, помощи товарищам.

Валеологические задачи

1. Увеличение двигательной активности у учащихся на уроке.

2. Предупреждение нарушения осанки.

Оборудование: презентация

Ход урока:

I. Организационный момент.

Весёлый прозвенел звонок,

Мы начинаем наш урок.

- Сядете только тогда, когда значение выражения будет равно 9

Ученики стоят

(статистическая нагрузка)

 


 

II. Целеполагание и мотивация.

Сегодня на уроке мы будем считать, выражения читать,

сравнивать, преобразовывать, задачи умные решать.

Но сначала нас ждет

Увлекательный устный счёт.

III. Устный счет.

1. Из каждого столбика выбери «лишнее число»

 


3. Составление задач по данному выражению.

- Обратите внимание на «лишнее число» во втором столбике, представьте его в виде

произведения двух множителей

- Проверка.

 


-  Прочтите данное выражение по-разному ?

-  Составьте по данному выражению задачу ?

IV. Вводная гимнастика.

Разотрем свои ладошки

И разбудим пальчики;                                                          * Тренинг для фаланг пальцев

Это делать каждый день                                                          с целью подготовки к письму

Девочкам и мальчикам.

Работа в тетради: записывают дату,

Классная работа.

V. Работа над задачей  (Запись на карточках)

Хорошее дело - задачи решать

У каждой задачи свой сюжет

И надо найти на вопрос ответ.

Оживлялка

Быстро - быстро сожмите и разожмите пальцы рук,

поморгайте, затем крепко зажмурьтесь, сожмите кулаки

и скажите: « Я справлюсь. Я смогу! Я ничего не боюсь!»

-  Читаем задачу.

Для уроков труда купили 6 наборов красной бумаги  по 9 листов в каждом, и 5 наборов зеленой бумаги, по 7 листов в каждом.

- Что заметили? (нет вопроса)

- Сначала разберем задачу, а вопрос поставим чуть позже.

- Что покупали для уроков труда?

- Какого цвета купили бумагу?

- Что сказано о том, сколько купили красной бумаги?

- Зная это, можем узнать сколько листов красной бумаги купили?

-Как?

- Что сказано о том, сколько купили зеленой бумаги?

- Зная это, можем узнать сколько листов зеленой бумаги купили?

-Как?

- А что будет означать данное выражение?

 


- А это?

 


- Какие же вопросы можем поставить к условию задачи?

( Сколько всего купили листов бумаги?)

(На сколько больше купили листов красной бумаги, чем зеленой или на сколько меньше купили листов зеленой бумаги, чем красной).

- Решаем задачу по вариантам:

I вариант с вопросом: «Сколько всего листов бумаги купили ?»

II вариант с вопросом: «На сколько больше купили красной бумаги, чем зеленой ?»

- Проверка

 


Оживлялка.

Сожмите руки в «замок», обхватите ими затылок, отведите руки вперед. Потяните голову к локтям. Не сопротивляйтесь, растягивайте шейный отдел позвоночника. 10 -15 с. Тяните ровно, так чтобы было приятно.

VI. Работа с геометрическим материалом.

 

 

- Сколько прямоугольников на чертеже?

- Как найти периметр прямоугольника?

- Проверка.

 


VII. Итог урока.

- Встанете только тогда, когда значение выражения будет равно 56.

 


Оживлялка.

Улыбнитесь и скажите: « С - ы -ы - ы - ы - р », а потом надавите на точку на кончике носа и произнесите: « Ха -ха-ха », сначала медленно, а потом быстрее и быстрее. Помните, смеются победители.

Урок окончен. Спасибо, ребята.

 

 

 

сайт оптимизирован для работы с браузером Mozilla Firefox :::  Адаптация с мобильными устройствами   :::