Урок обучения грамоте в 1 классе с использованием интерактивных методов и приемов «Согласные звуки [с], [с']. Буквы С,с» - МАОУ СОШ №26 

Урок обучения грамоте в 1 классе с использованием интерактивных методов и приемов «Согласные звуки [с], [с']. Буквы С,с» PDF Печать E-mail
Автор: Шиншалиева Г.В.   

 

 

Урок обучения грамоте в 1 классе с использованием интерактивных методов и приемов.
Тема: «Согласные звуки [с], [с']. Буквы С,с»
УМК «Перспективная начальная школа»


Учитель начальных классов высшей квалификационной категории
Шиншалиева Гульнара Васильевна

 

 

 

Цель деятельности педагога: создать условия для знакомства с глухими звуками [с], [с']; познакомить с буквой С, с; учить давать характеристику звукам; формировать навык чтения слов, предложений с изученными буквами; развивать речь, фонематический слух, творческое воображение.

Задачи урока:

  • Научить приёму практического определения звонкости-глухости изучаемых звуков. Упражнять учеников в чтении слогов, слов, текстов.
  • Продолжить развитие фонематического слуха и культуры звукопроизношения. На примере сравнения минимальных пар слов формировать у учащихся понимание смыслоразличительной функции фонем.

Формирование УУД:

  • познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, смысловое чтение
  • регулятивные УУД: развитие умения читать и записывать информацию в виде схем, планировать действия;
  • коммуникативные УУД: строить высказывания, возможность сотрудничества учеников, умение слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, взаимно контролировать действия друг друга и уметь договариваться.
  • личностные УУД: развитие навыков педагогического сотрудничества и сотрудничества со сверстниками, воспитывать интерес к разным видам спорта, стремление заниматься спортом, гордость за спортсменов, достигших высоких результатов нашего города, России.

 

Ход урока.

I. Мотивация к учебной деятельности. Психологический настрой класса.

Учитель: Сели ровно за парты. Повторим правила поведения на уроке.

(дети повторяют хором)

  • Парта – это не кровать и на ней нельзя лежать;
  • Ответить хочешь не шуми , а только руку подними;
  • Учитель спросит надо встать, когда он сесть позволит – сядь.


II. Актуализация опорных знаний.

1. Игра «Лишняя буква»

(На доске изображения Кроша и Ёжика и прикреплены буквы: а, и, ы, о, у, з)
- Почему именно буква з – лишняя? (согласная)
- На какие 2 группы делятся звуки? (гласные и согласные)
- Какие буквы у нас остались на доске? (гласные)
- Почему они так называются? (произносятся голосом , можно пропеть)
- А другие звуки почему не такие напевные? (встречают преграду при произношении)
- Их называют согласными, потому что они любят быть с гласными. Когда они без них , они слабые, короткие. А когда за ними стоит гласная, согласные звучат громко, красиво, отчетливо.

2. Работа на нетбуках.

-Разделите слова на группы: зонт, зима, Том, Таня, дом, Дина.

 

III. Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема).

1. Работа с фотографиями

- Перед вами фотографии.


 

- Что вы можете рассказать об этих людях?
- Что их объединяет?
- Подумайте и определите, какова тема нашего урока, чему мы сегодня будем учиться?

2. «Три я».

3. Работа в парах.

- Разгадайте ребусы онлайн.
Работа на сайте https://www.ixtira.tv/learning/rebusy/s-bukvami
(стол, сюрприз, стул, сова)

IV. Звуковой анализ слов на основе одноуровневых моделей (с. 56).

– Рассмотрите иллюстрации в учебнике в верхнем ряду.
– Кто изображен слева? Чем знаменит Буратино? У него очень длинный … (нос).
– Прочитайте слово «нос» по слогам и орфоэпически.
– Произнесите последний звук в слове «нос».
– Дайте характеристику звуку [с]. (Звук согласный глухой твердый.)
– Кто нарисован справа? (Лось.)
– Прочитайте слово «лось» по слогам и орфоэпически.
– Произнесите последний звук в слове «лось».
– Дайте характеристику звуку [с’]. (Звук согласный глухой мягкий.)
– Объясните, почему звук [с’] произносится мягко? (За буквой «с» в слове стоит буква «ь».)

V. Конструирование большой и малой букв C,c.

Учитель просит детей рассмотреть образцы печатных букв «С», «с».
Что за буква светится
Старым ясным месяцем?
Полумесяц в небе темном
Буквой С повис над домом.
– Из каких элементов-шаблонов они состоят?
Далее учитель раздает учащимся в конвертах необходимые шаблоны и просит сконструировать из них буквы «С», «с».
Один учащийся выполняет задание на магнитной доске.

VI. Знакомство с обозначением изученных звуков с помощью малой печатной буквы в квадратных скобках и правилом соотношения буквы «с» и звуков [с], [с’].

Буква «с» обозначает два согласных звука: твердый глухой [с] и мягкий глухой [с’].

VII. Сравнение звуковой и буквенной форм слов на основе двухуровневой модели.

– Рассмотрите иллюстрации в книге. Что здесь изображено? (Сито, соты, рысь.)
– Объясните значение данных слов.
Соты – ячейки из воска, которые делают пчелы для меда и кладки яиц.
Сито – приспособление для просеивания или процеживания чего-нибудь в виде мелкой сетки, натянутой на обруч.
Рысь – хищное животное семейства кошачьих.
– Прочитайте слово «соты» по слогам и орфоэпически.
– Сколько в слове слогов? Назовите ударный слог.
– На каком месте в слове «соты» стоит буква «с»?
– Какой звук обозначает буква «с» в слове «соты»?
– Дайте характеристику звуку [с]. (Звук согласный глухой твердый.)
– Объясните, почему звук [с] произносится твердо? (За буквой «с» в слове стоит гласная буква «о».)
– Прочитайте слово «сито» по слогам и орфоэпически.
– Сколько в слове слогов? Назовите ударный слог.
– Произнесите первый звук в слове «сито».
– Дайте характеристику звуку [с’]. (Звук согласный глухой мягкий.)
– Объясните, почему звук [с’] произносится мягко? (За буквой «с» в слове стоит гласная буква «и».)
– Прочитайте слово «рысь» по слогам и орфоэпически.
– Сколько в слове слогов? Назовите ударный слог.
– На каком месте в слове «рысь» стоит буква «с»?
– Какой звук обозначает буква «с» в слове «рысь»?
– Дайте характеристику звуку [с’]. (Звук согласный глухой мягкий.)
– Объясните, почему звук [с’] произносится мягко? (За буквой «с» в слове стоит буква «ь».)
– Назовите буквы, которые обозначают мягкость предыдущего согласного звука. (Гласные буквы «е», «ё», «и», «я», «ю» и буква «ь».)

 

Физминутка.


VIII. Чтение слогов по заданным схемам, слов.

1. Работа на нетбуках.

Упражнение в чтении столбиков слов, подобранных на приёме наращивания в них звуков, преобразованных в другие слова или изменённых по форме

са, со, сэ,  сы, су
си, се, ся.

После чтения учащиеся анализируют слоги каждого столбика.

– Чем похожи слоги в каждом столбике?
– Чем отличаются слоги в отдельных столбиках? (с

- Делаем вывод:

Буква С обозначает два звука с и сь,
Звук с- согласный, твердый, глухой.
Звук сь- согласный, мягкий, глухой.

IX. Чтение и анализ рассказа «Россия» (с. 57).

– Рассмотрите иллюстрацию в книге. Что здесь нарисовано?
– Как можно назвать эту картину?
Перед чтением учитель проводит словарную работу, учащиеся читают слова с доски:

РОДИЛИСЬ
РОДИТЕЛИ
АРОМАТ
СМОРОДИНА
МАЛАЯ

– Используя фишки, составьте звукобуквенные модели данных слов.

После чтения текста учитель проводит беседу по вопросам:

– Объясните значение слов «аромат», «малая родина».
Аромат – душистый, пряный запах.
Малая родина – место, где родился, живет человек.
– Как называется наша страна?
– Как называется ваша малая родина? В каком городе вы живете?
- Какие спортсмены прославили наш город Балаково?

1. Андрей Николаевич Коваленко
Советский и российский хоккеист, нападающий. Википедия
Родился7 июня 1970 г. (46 лет), СССР, Балаково, Саратовская область
позиция на поле -нападающий.

2. Валерий Дмитриевич Гордеев (род. 28 августа 1952, Балаково, Саратовская область) — советский мотогонщик, участник соревнований по спидвею. Неоднократный чемпион СССР по спидвею в личном и командном зачётах, член сборной СССР, мастер спорта международного класса.

3. Евгений Иосифович Леошкин - почётный гражданин города Балаково, заслуженный тренер РСФСР, тренер команды Турбина (спидвейный клуб) из города Балаково.

X. Рефлексия. Оценивание.

Дети с помощью заполненной ими в ходе урока таблицы рассказывают об успехах и трудностях, учатся публично проговаривать вопросы по материалу урока.


Задание, в котором допущена ошибка

Знак ошибки: +, -

Проверил(а)

Я сам(а)

Сосед(ка)

1.

Конструирование буквы

2.

Чтение слогов по заданным схемам

3.

Чтение слогов и слов в столбике

4.

Чтение текста «Россия»

5.

Составление звуковых схем.

 

XI. Итог урока.


 

XII. Информация в семью.

Что вы расскажите сегодня дома о нашем уроке?

 


 

сайт оптимизирован для работы с браузером Mozilla Firefox :::  Адаптация с мобильными устройствами   :::