Фестиваль популярной науки «Дни науки в Саратовской области» - МАОУ СОШ №26 

Фестиваль популярной науки «Дни науки в Саратовской области» PDF Печать E-mail
Автор: Петрова Е.А.   
02.04.2013 17:50

2–10 апреля 2013 года, Саратовская область. «Дни науки» - уникальная инициатива фонда «Династия», ориентированная на поддержку науки и популяризацию научных знаний.
Цель проекта - пробудить интерес к научным знаниям, открытиям и достижениям; содействовать вовлечению молодежи в науку. Фестиваль «Дни науки в Саратовской области» организован Фондом Дмитрия Зимина «Династия» по инициативе Саратовского института повышения квалификации и переподготовки работников образования и приглашению Министерства образования Саратовской области.



 

 

 

 

 

Саратов, Энгельс, Аткарск

Когда

Что

Где

2 апреля, вторник

14.00-16.00

Фестиваль математических головоломок

Лекция «Математические этюды»

Николай Николаевич Андреев

ЛИЕН

Ул. Советская, 60

ауд. 265

14.00-15.30

Семинар по математике для студентов педагогических специальностей

«Математические миниатюры»

Анна Николаевна Андреева

СГУ

Ул. Астраханская, 83

Корп. 9, ауд. 401

3 апреля, среда

10.30-18.00

10.30-13.45 – 1 гр.

14.45-18.00 – 2 гр.

«Школьный научный клуб»

Практические занятия по молекулярной биологии для школьников

«Молекулярная биология своими руками» (Практикум) – 1 часть

Алексей Дмитриевич Куликовский

ЛИЕН

Ул. Советская, 60

ауд. 271

11.00-13.00

15.00-17.00

Театр Занимательной Науки

«Его Величество Эксперимент»

ЛИЕН

Ул. Советская, 60

Актовый зал СГАУ

11.00-13.00

Фестиваль математических головоломок

Лекция «Математические этюды»

Николай Николаевич Андреев

МБЛ

Ул. Блинова, 27

СИЦ

11.00-13.00

«Школьный научный клуб»

«Исследования генов и геномов на компьютере»

Федор Алексеевич Кондрашов

Гимназия №1

Ул. Мичурина, 88

Ауд. 47

11.00-13.00

«Школьный научный клуб»

Практические занятия и открытые уроки для школьников

Математика:

«Эмоциональная геометрия»

Исаак Аркадьевич Кушнир

Физика: «Гидростатика»

Максим Леонидович Карманов

«Физические рассказы о жизни (экспериментальный коллаж)»

Светлана Николаевна Колякина

Химия: «Огонь. Окисление»

Сергей Анатольевич Москвин

Гимназия №1

Ул. Мичурина, 88

Ауд. 23

Энгельс, СОШ №33

Ул. Тельмана, 2, ауд. 474

ЛИЕН

Ул. Советская, 60

ауд. 264

Гимназия №1

Ул. Мичурина, 88

Ауд. 48

12.00-12.40

Открытие Фестиваля

Дворец творчества детей и молодежи

Театральная пл., 13

12.40-13.50

Лекция «Астероидная опасность – миф или реальность?»

Сергей Арктурович Язев

Дворец творчества детей и молодежи

Театральная пл., 13

13.50-15.00

Научно-популярная лекция

«Молекулярная эволюция: про (мотохондриальную) Еву и (У-хромосомного) Адама»

Константин Викторович Северинов

Дворец творчества детей и молодежи

Театральная пл., 13

14.00-17.00

14.00-17.00

14.00-17.00

14.00-16.30

14.00-17.00

15.00-17.00

14.00-16.00

«Школьный научный клуб»

Практические занятия и открытые уроки для школьников

Математика: «Олимпиадные задачи»

Анна Николаевна Андреева

«Вневписанные окружности»

Александр Давидович Блинков

«Эмоциональная геометрия»

Исаак Аркадьевич Кушнир

Физика: «Задачи-ловушки»

Максим Леонидович Карманов

«Сюжеты о теплоте (эксперименты и задачи по термодинамике)»

Светлана Николаевна Колякина

Химия: «Огонь. Окисление»

Сергей Анатольевич Москвин

Гимназия №1

Ул. Мичурина, 88, ауд. 22

МБЛ

Ул. Блинова, 27, ауд. 408

Гимназия №1

Ул. Мичурина, 88, ауд. 23

Энгельс, СОШ №33

Ул. Тельмана, 2, ауд. 474

ЛИЕН

Ул. Советская, 60, ауд. 264

Гимназия №1

Ул. Мичурина, 88, ауд. 48

14.00-16.00

Фестиваль математических головоломок

Лекция «Математические этюды»

Николай Николаевич Андреев

МБЛ

Ул. Блинова, 27

СИЦ

15.00-17.00

Лекция «Геном Человека 10 лет спустя: исследование функции последовательностей ДНК»

Федор Алексеевич Кондрашов

Энгельс, СОШ №33

Ул. Тельмана, 2

Актовый зал

15.00-19.00

Мастер-классы для учителей биологии

«Познавательная молекулярная биология   для школьников» (часть 1)

Михаил Васильевич Метелев

ЛИЕН

Ул. Советская, 60

ауд. 265

17.00-19.00

Астрономический кружок с

Сергеем Арктуровичем Язевым

«Человечество в космосе»

Информационный центр атомной отрасли

Ул. Московская, 164

4 апреля, четверг

10.30-18.00

10.30-13.45 – 1 гр.

14.45-18.00 – 2 гр.

«Школьный научный клуб»

Практические занятия по молекулярной биологии для школьников

«Молекулярная биология своими руками» (Практикум) – 2 часть

Алексей Дмитриевич Куликовский

ЛИЕН

Ул. Советская, 60

ауд. 271

10.30-14.00

«Школьный научный клуб»

«Исследования генов и геномов на компьютере»

Федор Алексеевич Кондрашов

Гимназия №1

Ул. Мичурина, 88

Ауд. 47

10.30-14.00

11.00-13.00

11.00-13.00

10.30-13.00

11.00-13.00

10.30-12.00

12.10-13.40

13.45-15.00

10.30-12.30

«Школьный научный клуб»

Практические занятия и открытые уроки для школьников

Математика:

«Расстояния на прямой и не только»

Александр Давидович Блинков

«Многослойные задачи: от модулей до криптографии»

Кирилл Владимирович Медведев

«Математические миниатюры»

Анна Николаевна Андреева

Физика:

«Остановись, мгновенье – ты прекрасно» (Изучаем процессы, протекающие слишком быстро для человеческого глаза)

Максим Леонидович Карманов

Химия:

«Цвет, запах, структура»

«Как исследуют вещество»

«Беру патент» (лекция-семинар)

Анна Алексеевна Карцова

«Огонь. Окисление»

Сергей Анатольевич Москвин

Энгельс, СОШ №33

Ул. Тельмана, 2

Ауд. 474

МБЛ

Ул. Блинова, 27, СИЦ

ЛИЕН

Ул. Советская, 60, ауд. 265

Гимназия №1

Ул. Мичурина, 88

Ауд. 31

Гимназия №1

Ул. Мичурина, 88

Ауд. 32

Гимназия №1

Ул. Мичурина, 88, ауд. 48

10.30-12.00

Астрономический кружок с

Сергеем Арктуровичем Язевым

«В лучах звезды по имени Солнце»

Информационный центр атомной отрасли

Ул. Московская, 164

11.00-13.00

15.00-17.00

Театр Занимательной Науки

«Его Величество Эксперимент»

ЛИЕН

Ул. Советская, 60

Актовый зал СГАУ

11.00-13.00

Фестиваль математических головоломок

Лекция «Математические этюды»

Николай Николаевич Андреев

Энгельс, СОШ №33

Ул. Тельмана, 2

Ауд. 456

11.00-13.00

Научно-популярная лекция

«Физика в спорте»

Андрей Андреевич Варламов

МБЛ

Ул. Блинова, 27

Актовый зал

11.00-13.00

Лекция

«История одной инновации»

Константин Викторович Северинов

СГМУ

ул. Кутякова, 106, конференц-зал учебного корпуса №6

12.30-13.30

«О проектах и конкурсах Фонда «Династия»

Константин Сергеевич Петров

СарИПКиПРО

Ул. Б.Горная, 1

Ауд. 19

14.00-16.00

Научно-популярная лекция

«Проблема астероидной опасности»

Сергей Арктурович Язев

Энгельс, СОШ №33

Ул. Тельмана, 2

Актовый зал

14.00-16.00

Фестиваль математических головоломок

Лекция «Математические этюды»

Николай Николаевич Андреев

Энгельс, СОШ №33

Ул. Тельмана, 2

Ауд. 456

14.00-19.00

1 пара 14.00-15.30

2 пара 15.40-17.10

3 пара 17.20-18.50

18.50 выдача сертификатов

Мастер-классы для учителей физики, математики, химии

Физика:

«О, ДА!» - ФИЗИКЕ!»

«Совсем не физические заметки или глобальное мышление в естествознании»

Светлана Николаевна Колякина

«Физическая лаборатория своими руками»

Максим Леонидович Карманов

Математика:

«Эмоциональная геометрия»

Исаак Аркадьевич Кушнир

Химия:

«Химико-физический профиль: концепция, опыт работы»

«Химические олимпиады как средство развития учителя и учеников. Решение олимпиадных задач»

Сергей Анатольевич Москвин

«Взаимное влияние атомов в молекулах»

Анна Алексеевна Карцова

Физика:

ЛИЕН

Ул. Советская, 60

ауд. 264

Математика:

Гимназия №1

Ул. Мичурина, 88, ауд. 23

Химия:

Гимназия №1

Ул. Мичурина, 88

Читальный зал

14.00-17.00

14.00-16.30

14.00-17.00

14.00-17.00

Научные семинары и лекции для студентов

Астрономия: «Современный телескоп»

Владимир Георгиевич Сурдин

Физика: «Как создавалась квантовая теория» «От классического детерминизма к статистическому описанию»

Андрей Андреевич Варламов

Математика:

«Введение в прикладную статистику»

«Принципы математического моделирования социальных процессов»

Кирилл Владимирович Медведев

СГУ, Ул. Астраханская, 83

Корп. 8, ауд. 67

Корп. 3

Большая физическая аудитория

Корп. 8, ауд. 53

14.00-18.00

14.00-17.00

15.00-18.00

«Школьный научный клуб»

Практические занятия и открытые уроки для школьников

Математика:

«Две окружности в треугольнике, три окружности в треугольнике»

Александр Давидович Блинков

«Олимпиадные задачи»

Анна Николаевна Андреева

Энгельс, СОШ №33

Ул. Тельмана, 2

Ауд. 474

Гимназия №1

Ул. Мичурина, 88, ауд. 22

14.00-19.00

18.50 – выдача сертификатов

Мастер-классы для учителей биологии

«Познавательная молекулярная биология   для школьников» (часть 2)

Михаил Васильевич Метелев

ЛИЕН

Ул. Советская, 60

ауд. 269

15.00-18.00

«Школьный научный клуб»

«Исследования генов и геномов на компьютере»

Федор Алексеевич Кондрашов

Гимназия №1

Ул. Мичурина, 88

Ауд. 47

17.00-18.30

Научно-популярная лекция

«Разведка далеких планет»

Владимир Георгиевич Сурдин

СГУ, Ул. Астраханская, 83

Корп. 8, ауд. 67

5 апреля, пятница

10.00-14.00

11.00-13.00

11.00-14.00

11.00-13.00

11.00-14.00

10.00-12.00

«Школьный научный клуб»

Практические занятия и открытые уроки для школьников

Математика:

«Геометрические решения негеометрических задач» Александр Давидович Блинков

«Многослойные задачи: от модулей до криптографии»

Кирилл Владимирович Медведев

Физика:

«Остановись, мгновенье – ты прекрасно»

Максим Леонидович Карманов

Химия: «Огонь. Окисление»

Сергей Анатольевич Москвин

Биология:

«Загадочные молекулы, организмы и сообщества» Татьяна Юрьевна Вишневская

Гимназия №1

Ул. Мичурина, 88, ауд. 22

Энгельс, СОШ №33

Ул. Тельмана, 2, ауд. 474

Гимназия №1

Ул. Мичурина, 88, ауд. 31

Гимназия №1

Ул. Мичурина, 88, ауд. 48

МБЛ

Ул. Блинова, 27, ауд. 408

11.00-13.00

15.00-17.00

Театр Занимательной Науки

«Его Величество Эксперимент»

ЛИЕН

Ул. Советская, 60

Актовый зал СГАУ

11.00-14.15

«Школьный научный клуб»

Практические занятия по молекулярной биологии для школьников

«Молекулярная биология своими руками» (Практикум)

Михаил Васильевич Метелев – группа 3

Алексей Дмитриевич Куликовский – группа 4

МБЛ

Ул. Блинова, 27

Ауд. 209 (группа 3)

Ауд. 206 (группа 4)

11.40-14.45

11.40-13.20

13.25-14.45

Научные семинары для студентов

Прикладная математика:

«Машинное обучение по преподобному Байесу»

«Самоорганизующиеся карты Кохонена»

Сергей Александрович Шумский

СГУ, Корп. 12

Ул. Вольская, 10А

Ауд. 310

13.00-14.30

Научно-популярная лекция

«Роботы летят на Марс»

Владимир Георгиевич Сурдин

ЛИЕН

Ул. Советская, 60

Ауд. 265

13.00-18.00

1 пара 13.00-14.30

2 пара 14.40-16.10

3 пара 16.20-17.50

17.50 выдача сертификатов

Мастер-классы для учителей физики, математики, химии, биологии

Математика:

«Задачи типа С1-С6 ЕГЭ»

Анна Николаевна Андреева

«Непрерывность в алгебраических задачах»

Александр Давидович Блинков

«Метод листков, исследовательские задачи и диалоговый подход»

Кирилл Владимирович Медведев

Физика: «Физика на кухне»

Андрей Андреевич Варламов

«Задачи-ловушки и задачи с несколькими правильными ответами»

«Другая физика»

Максим Леонидович Карманов

Химия:

«Идентификация органических соединений»

«Катализ в органической химии»

«Стратегия подготовки к ЕГЭ (блок С3)»

Анна Алексеевна Карцова

Биология:

«Современная наука и школьная биология – как сократить разрыв?» (часть 1)

Татьяна Юрьевна Вишневская

Математика:

СарИПКиПРО

Ул. Б.Горная, 1

Ауд. 19

Физика:

Гимназия №1

Ул. Мичурина, 88, ауд. 31

Химия:

СарИПКиПРО

Ул. Б.Горная, 1

Ауд. 32

Биология:

МБЛ

Ул. Блинова, 27

СИЦ

15.30-17.00

Научно-популярная лекция

«Сверхпроводимость»

Андрей Андреевич Варламов

СГУ, Ул. Астраханская, 83

Корп. 8, ауд. 67

15.30-17.00

Научно-популярная лекция

«Экономика глазами физика (Экономика как динамическая система)»

Сергей Александрович Шумский

СГУ, Корп. 12

Ул. Вольская, 10А

Ауд. 310

16.00-18.00

Астрономический кружок с

Владимиром Георгиевичем Сурдиным

«Новые открытия в Солнечной системе»

Информационный центр атомной отрасли

Ул. Московская, 164

16.30-18.00

«Школьный научный клуб»

«Исследования генов и геномов на компьютере»

Федор Алексеевич Кондрашов

Гимназия №1

Ул. Мичурина, 88, ауд. 55

Мероприятия в Аткарске

11.00-13.00

Фестиваль математических головоломок Лекция «Математические этюды»

Николай Николаевич Андреев

Аткарск, СОШ №9

Ул. Советская, 88

Малый актовый зал

11.00-13.00

«Школьный научный клуб»

Практические занятия и открытые уроки для школьников

Математика: «Эмоциональная геометрия»

Исаак Аркадьевич Кушнир

Физика: «Физические рассказы о жизни (экспериментальный коллаж)»

Светлана Николаевна Колякина

Биология: «Почему некоторые мутации плохи для меня, но не для вас»

Федор Алексеевич Кондрашов

Аткарск, СОШ №9

Ул. Советская, 88

Ауд. 10

Ауд. 1

Ауд. 5

13.30-15.00

Научно-популярная лекция

«Мифы текущего века»

Сергей Арктурович Язев

Аткарск, СОШ №9

Ул. Советская, 88

Актовый зал

6 апреля, суббота

11.00-13.00

15.00-17.00

Театр Занимательной Науки

«Его Величество Эксперимент»

ЛИЕН

Ул. Советская, 60

Актовый зал СГАУ

11.00-14.00

«Школьный научный клуб»

«Исследования генов и геномов на компьютере»

Федор Алексеевич Кондрашов

Гимназия №1

Ул. Мичурина, 88, ауд. 55

11.00-14.00

11.00-12.20

12.30-14.00

11.00-14.00

11.00-14.00

11.00-14.00

11.00-13.00

11.00-14.00

«Школьный научный клуб»

Практические занятия и открытые уроки для школьников

Биофизика: «Что мы знаем о работе мозга (механизмы человеческого мышления)»

«Эволюция разума (от генетического интеллекта - через нейронный интеллект - к искусственному интеллекту)»

Сергей Александрович Шумский

Математика: «Эмоциональная геометрия»

Исаак Аркадьевич Кушнир

«Вневписанные окружности»

Александр Давидович Блинков

«Математические миниатюры»

Анна Николаевна Андреева

Физика:

«Сюжеты о теплоте (эксперименты и задачи по термодинамике)»

Светлана Николаевна Колякина

Биология:

«Загадочные молекулы, организмы и сообщества»

Татьяна Юрьевна Вишневская

МБЛ

Ул. Блинова, 27, ауд. 305

Энгельс, СОШ №33

Ул. Тельмана, 2

Ауд. 456

Гимназия №1

Ул. Мичурина, 88, ауд. 22

Энгельс, СОШ №33

Ул. Тельмана, 2, ауд. 474

ЛИЕН

Ул. Советская, 60

Ауд. 264

Энгельс, СОШ №33

Ул. Тельмана, 2, ауд. 463

11.00-14.00

11.00-14.00

11.00-12.30

12.30-14.00

Научные семинары для студентов

Химия и медицина: «Хроматография и     электрофорез в медицине»

Анна Алексеевна Карцова

Астрофизика: «Мифы текущего века»

Сергей Арктурович Язев

Физика: «Квантовые технологии в применении к свету»

Александр Исаевич Львовский

Энгельсский технологический институт

Энгельс, пл. Свободы, 17

Ауд. 237

СГУ, ул. Астраханская, 83

Корп. 8, ауд. 67

СГУ, ул. Астраханская, 83

Корп. 8, ауд. 67

11.00-14.15

«Школьный научный клуб»

Практические занятия по молекулярной биологии для школьников

«Молекулярная биология своими руками» (Практикум)

Михаил Васильевич Метелев – группа 3

Алексей Дмитриевич Куликовский – группа 4

МБЛ

Ул. Блинова, 27

Ауд. 209 (группа 3)

Ауд. 206 (группа 4)

12.00-14.00

Научно-популярная лекция для школьников

«Физика на кухне»

Андрей Андреевич Варламов

Гимназия №5

1 Тульский проезд, 6А

Актовый зал

12.00-14.00

Фестиваль математических головоломок

Лекция «Математические этюды»

Николай Николаевич Андреев

СГУ, Ул. Астраханская, 83

Корп. 9, ауд. 401

13.00-14.30

Научно-популярная лекция

«Путешествия к Луне»

Владимир Георгиевич Сурдин

ЛИЕН

Ул. Советская, 60

Ауд. 265

13.30-17.00

13.30-15.00

15.15-17.00

Астрономический кружок

«Солнечная система глазами космических аппаратов» Сергей Арктурович Язев

«Поиски жизни на близких и далеких планетах» Владимир Георгиевич Сурдин

Информационный центр атомной отрасли

Ул. Московская, 164

14.00-17.00

Мастер-класс для учителей биологии

«Современная наука и школьная биология – как сократить разрыв?» (часть 2)

Татьяна Юрьевна Вишневская

Энгельс, СОШ №33

Ул. Тельмана, 2, ауд. 463

14.30-16.00

Научно-популярная лекция

«Квантовая физика – от парадоксов до технологий»

Александр Исаевич Львовский

СГУ, ул. Астраханская, 83

Корп. 8, ауд. 67

15.00-17.00

Фестиваль математических головоломок

Лекция «Математические этюды»

Николай Николаевич Андреев

ЛИЕН

Ул. Советская, 60

Ауд. 265

15.30-17.30

Лекция

«Веселые похороны бумажной книги, или Жизнь читателя в эпоху
информационной революции»

Александр Феликсович Гаврилов

СГУ, ул. Астраханская, 83

Корп. 3

Большая физическая аудитория

Мероприятия в Аткарске

11.00-14.00

11.00-14.00

11.00-13.00

«Школьный научный клуб»

Практические занятия и открытые уроки для школьников

Математика:

«Многослойные задачи: от модулей до криптографии»

Кирилл Владимирович Медведев

Физика:

«Остановись, мгновенье – ты прекрасно»

Максим Леонидович Карманов

Аткарск, СОШ №9

Ул. Советская, 88

Ауд. 10

Ауд. 1

8 апреля, понедельник

Мероприятия в Саратове

11.00-13.00

15.00-17.00

Театр Занимательной Науки

«Его Величество Эксперимент»

ЛИЕН

Ул. Советская, 60

Актовый зал СГАУ

9 апреля, вторник

11.00-13.00

15.00-17.00

Театр Занимательной Науки

«Его Величество Эксперимент»

ЛИЕН

Ул. Советская, 60

Актовый зал СГАУ

10 апреля, среда

11.00-13.00

Театр Занимательной Науки

«Его Величество Эксперимент»

ЛИЕН

Ул. Советская, 60

Актовый зал СГАУ

 

 

 

 

сайт оптимизирован для работы с браузером Mozilla Firefox :::  Адаптация с мобильными устройствами   :::