Алексеева Лариса Александровна - МАОУ СОШ №26 

Алексеева Лариса Александровна PDF Печать E-mail

 

 

 


Должность:

Учитель химии

Образование:

В 1981 году окончила химический факультет ЧГУ имени И.Н. Ульянова по специальности химия, присвоена квалификация химика, преподавателя.

Категория:

Высшая

Общий стаж работы:

38 лет


Стаж работы по специальности:

25 лет


Повышение квалификации:

Курсы:

ГАОУ ДПО «Саратовский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования
по программе «Реализация федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования средствами учебного предмета «Химия».
Дата прохождения курсов - 30.09.2013-02.11.2013

ГАОУ ДПО «Саратовский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования по программе «Теория и методика обучения химии в образовательном учреждении».
Дата прохождения курсов - 24.12.2013-20.12.2013

Награды:

Награждена значком «Отличник народного просвещения» (1993);
Занесена на «Доску почета» Балаковского муниципального образования за многолетнюю творческую педагогическую деятельность в деле воспитания подрастающего поколения (2000);
Присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» (2002);
Победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации (2006);
В 2013 году занесена на городскую «Доску Почёта».

 

 

 

Самопредставление

Выпустила 5 классов: 1992, 1995, 2000, 2002, 2005.

Победитель школьного конкурса классных руководителей «Мы зажигаем звезды» (1998).

Во Всероссийском конкурсе «Открытый урок» разработка внеклассного мероприятия «Суд над наркоманией» заняла 2 место в номинации «Лучшее внеклассное мероприятие» (2007).

На 1 Межмуниципальном Фестивале методического творчества «Творческая мастерская» представила тему «Метод проектов как одна из форм исследовательской деятельности в преподавании химии» в номинации «Творческая мастерская» (2008).

Для учителей химии провела методическое совещание «Создание презентаций по учебным темам программы» (15.09.2007) и методическое совещание по теме «Здоровьесберегающие технологии на уроках химии» (15.03.2008).

Выступила перед руководителями ММО с показом презентации «Использование информационных технологий в обучении» (2007).

Провела семинар для учителей школ района по теме «Исследовательская деятельность учащихся во внеурочное время» (2008).

В рамках муниципального семинара заместителей директоров по воспитательной работе провела заседание кружка «Юный химик» по теме «Металлы в организме человека» (2008).

На 1 Муниципальной ярмарке методических идей предъявлен опыт работы по теме «Образовательный сайт как Интернет – ресурс при подготовке образовательных мероприятий по химии» в номинации «Индивидуальная траектория профессионального роста педагогического и руководящего работника».(28.08.2008).

На муниципальном семинаре по теме «Создание безопасных условий учебно-воспитательного процесса» для учителей ОБЖ провела внеклассное мероприятие «Чрезвычайные ситуации» (01.10.2008).

Повышала свою квалификацию в Саратовском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования по программе «Теория и практика современного управления системой образования (подготовка профессиональных экспертов)» (2008).

Участвовала в межмуниципальном дистанционном семинаре «ИКТ в профессиональной деятельности учителя-предметника» (17.11.2008).

На ММО учителей химии выступила по теме «Компетентностный подход в обучении химии» (28.10.2008).

На III Межмуниципальном Фестивале методического творчества представила опыт работы по теме «Дидактические игры как одна из форм создания комфортных условий на уроках химии» в номинации «Творческая мастерская».(03.12.2008).

В рамках «Школы педагогического мастерства учителей химии» провела творческую мастерскую по теме: «Трудная задача? Попробуем разобраться?» (12.12.2008).

Ежегодно учащиеся СОШ №26 становятся призерами и победителями Муниципальной олимпиады по химии:

2007-2008 учебный год:

1 место – Бубенщиков Виктор 9 класс

2 место – Поспелов Михаил 9 класс

3 место – Стрилец Илья 10 класс

3 место – Кузьмина Юлия 11 класс.

На областной олимпиаде по химии ученик 9 класса Бубенщиков Виктор занял 3 место.

2008-2009 учебный год:

1 место – Бубенщиков Виктор 10 класс

3 место – Поспелов Михаил 10 класс

3 место – Богданова Мария 9 класс.

Кабинет с 1994 года имеет статус «Образцовый кабинет химии».

 

 

На региональном конкурсе исследовательских работ «Моя малая Родина» учащиеся, подготовленные Ларисой Александровной, заняли 2 место «Памятники нашего города» Бубенщиков Виктор, Поспелов Михаил (2008).

 

 

В рамках «Самого доброго детского фестиваля» с исследовательской работой « Свинец и окружающая среда» Гутников Сергей, Комиссаренко Людмила, Ломов Николай, Томинова Анна заняли 1 место (2006) и 3 место за работу «Здоровая пища» Евдокимова Екатерина, Гутников Алексей (2008).

 

 

Ежегодно ученики занимают призовые места на научно-практической конференции
«Шаг в будущее»:

2 место «Углеродные волокна» - Ломов Николай (2006).

1 место «Пища как экологический фактор воздействия на организм человека» Гутников Алексей, Лосева Наталья, Комиссаренко Каролина (2007).

2 место «Архитектура нашего города глазами химика» Попкова Мария, Фешина Наталья, Петрова Екатерина.(2007).

2 место «Осторожно ртуть!» Стрилец Илья, Бундин Дмитрий, Бубенщиков Виктор (2008).

3 место «Отходы» Устимова Татьяна (2008).

 

 

Ученики Алексеевой Л.А являются победителями и призерами областного интеллектуального конкурса «Будущее в ваших руках»:

2 место Гутников Сергей (2006).

1 место Феллер Екатерина (2007).

3 место Галимжанов Руслан (2007)

 

 

Учащиеся СОШ №26 в 2007-2008 учебном году стали победителями муниципального конкурса исследовательских работ, посвященных 175-летию со дня рождения Д.И. Менделеева:

1 место «Именем Менделеева названы…» Бубенщиков Виктор, Поспелов Михаил.

2 место «Они были неправы» Кузьмина Юлия.

 

Олимпиады по химии

 

Результаты олимпиад по химии учащихся МОУ СОШ № 26

( учитель Алексеева Лариса Александровна)

 

1991-1992 г.

городская олимпиада

 

1 место Рыбкина Екатерина 9 класс

1 место Тимшина Виктория 9 класс

 

1992-1993 г.

городская олимпиада

 

1 место Тимшина Виктория 10 класс

 

1993-1994 г.

городская олимпиада

 

2 место Зубов Андрей 10 класс

3 место Алиев Алик 10 класс

3 место Ясыневская Лилия 11 класс

 

1995-1996 г.

городская олимпиада

 

1 место Килейникова Марина 10 класс

 

1996-1997 г.

городская олимпиада

 

2 место Дацюк Степан 9 класс

3 место Токарева Ольга 10 класс

3 место Цыганова Ирина 10 класс

3 место Килейникова Марина 11 класс

 

1997-1998 г.

городская олимпиада

 

1 место Кривов Алексей 9 класс

2 место Кутузов Сергей 9 класс

 

1998-1999 г.

городская олимпиада

 

3 место Шурандин Максим 9 класс

1 место Кривова Олеся 10 класс

2 место Алексеев Александр 10 класс

2 место Кривов Алексей 10 класс

2 место Дацюк Степан 11 класс

1999-2000 г.

городская олимпиада

1 место Алексеева Валентина 9 класс

2 место Габерлинг Андрей 9 класс

2 место Кузмин Юрий 9 класс

1 место Кривов Алексей 11 класс

2 место Алексеев Александр 11 класс

 

областная олимпиада

1 место Алексеева Валентина 9 класс

Грамота Кривов Алексей 11 класс

 

2000-2001 г.

городская олимпиада

3 место Авраченкова Надежда 9 класс

1 место Алексеева Валентина 10 класс

2 место Габерлинг Андрей 10 класс

2 место Кузмин Юрий 10 класс

 

областная олимпиада

3 место Алексеева Валентина 10 класс

грамота Габерлинг Андрей 10 класс

 

2001-2002 г.

городская олимпиада

1 место Бурханов Рустам 9 класс

2 место Чеснокова Дарья 9 класс

3 место Агабалаев Андрей 9 класс

1 место Алексеева Валентина 11 класс

 

областная олимпиада

3 место Бурханов Рустам 9 класс

2 место Алексеева Валентина 11 класс

 

2002-2003 г.

городская олимпиада

1 место Попков Вадим 9 класс

1 место Клюшкин Алексей 9 класс

2 место Следкова Ольга 9 класс

1 место Бурханов Рустам 10 класс

2 место Чеснокова Дарья 10 класс

3 место Авраченкова Надежда 11 класс

 

областная олимпиада

2 место Попков Вадим 9 класс

3 место Клюшкин Алексей 9 класс

грамота Бурханов Рустам 10 класс

 

2003-2004 г.

городская олимпиада

3 место Ломов Николай 9 класс

1 место Попков Вадим 10 класс

1 место Клюшкин Алексей 10 класс

3 место Следкова Ольга 10 класс

1 место Бурханов Рустам 11 класс

2 место Чеснокова Дарья 11 класс

 

областная олимпиада

3 место Бурханоа Рустам 11 класс

грамота Попков Вадим 10 класс

грамота Клюшкин Алексей 10 класс

 

2004-2005 г.

городская олимпиада

2 место Феллер Екатерина 9 класс

2 место Гутников Сергей 10 класс

2 место Ломов Николай 10 класс

1 место Попков Вадим 11 класс

2 место Рыбников Иван 11 класс

3 место Клюшкин Алексей 11 класс

 

областная олимпиада

2 место Гутников Сергей 10 класс

грамота Ломов Николай 10 класс

3 место Клюшкин Алексей 11 класс

грамота Рыбников Иван 11 класс

 

2005-2006 г.

городская олимпиада

1 место Соловушков Дмитрий 9 класс

2 место Галимжанов Руслан 10 класс

2 место Феллер Екатерина 10 класс

1 место Гутников Сергей 11 класс

 

областная олимпиада

грамота Соловушков Дмитрий 9 класс

грамота Гутников Сергей 11 класс

 

 

2006-2007 г.

городская олимпиада

2 место Петрова Екатерина 9 класс

3 место Стрилец Илья 9 класс

2 место Кузьмина Юлия 10 класс

1 место Галимжанов Руслан 11 класс

3 место Феллер Екатерина 11 класс

 

2007-2008 г.

городская олимпиада

1 место Бубенщиков Виктор 9 класс

2 место Поспелов Михаил 9 класс

3 место Стрилец Илья 10 класс

3 место Кузьмина Юлия 11 класс

областная олимпиада

3 место Бубенщиков Виктор 9 класс

2008-2009

городская олимпиада

 

1 место Бубенщиков Виктор 10 класс

3 место Поспелов Михаил 10 класс

3 место Богданова Мария 9 класс

областная олимпиада

1 место Бубенщиков Виктор 10 класс

 

Мои выпускники

 

 

 

 

 

Полезные ссылки

 

 

сайт оптимизирован для работы с браузером Mozilla Firefox :::  Адаптация с мобильными устройствами   :::